Статьи

Укладка джутовой ленты

  На сегодняшний день джут является одним из лучших вариантов межвенцевого утеплителя деревянных домов. Этот материал обладает массой преимуществ, основными из которых является низкая стоимость, хорошие теплоизоляционные свойства и простота укладки.


Всего существует три способа укладки джута, соответственно качеству стройматериала и плотности стыковки элементов.



1. Самым простым можно назвать способ без загибов, подразумевающий укладку однослойной джутовой ленты по всей длине бревна по поверхности, на которую будет уложено другое бревно (стыковочная площадь).


2. Вторым способом является укладка с односторонним загибом. В данном случае ленту нужно сложить вдвое по длине и закрепить на брусе.


3. Третьим вариантом является укладка с двусторонним загибом. В этом случае джутовая прокладка должна не только покрывать стыковочную площадь бревен – вдобавок бока ленты нужно загибать на несколько сантиметров внутрь.


  Правильная укладка джута со стороны может показаться простым процессом, но материал устанавливается с легкостью только в том случае, если у человека есть определенные навыки в этом. Однако данному делу можно научиться – полосу джута нужно расположить на стыковочной площади бревна, оставив до края около пяти миллиметров. По мере укладки полосы ее необходимо прикреплять к брусу при помощи строительного степлера, если джутовую ленту не закрепить, она будет съезжать, при укладке верхнего венца или может слететь от порыва ветра.